Тайны Бермуд - исчезновение пятерки «Эвенджеров»


Этот случай выделяется среди всех историй Бермудского треугольника. Во-первых, он положил начало исчезновению в этом проклятом месте самолетов. До звена «Эвенджеров» в Бермудском треугольнике пропадали только корабли. Американские бомбардировщики оказались первыми самолетами, ставшими жертвой заколдованного «треугольника», но, к сожалению, далеко не последней. Во-вторых, этот случай - ярчайший пример необъяснимости происшествий в этом районе Атлантики. Все обстоятельства исчезновения «Эвенджеров» настолько таинственны, что ученые до сих пор ломают головы, пытаясь их логически объяснить.

Поэтому данный случай зачастую приводят в качестве доказательства сверхъестественности проявлений Бермудского треугольника. В принципе, именно с исчезновения 19-го звена «Эвенджеров» и возобновился интерес к этому району Атлантики в XX веке.
Итак, 5 декабря 1945 года в 14 часов 10 минут печально знаменитое звено - пятерка бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенджер» - покинуло авиабазу в Форт-Лодердейле. Самолеты поднялись в воздух; на землю они больше никогда не вернулись. Первая авиажертва Бермудского треугольника фактически растворилась в воздухе.
Каждый самолет был оснащен современным радиооборудованием, с помощью которого в любой момент можно было определить, где самолет находится, и проложить курс по направлению к базе.

Через 1 час 35 минут полета раздалось первое сообщение от 19-го звена. Встревоженный голос произнес следующие слова:
— Мы попали в аварийную ситуацию. Наверное, сбились с курса. Не видно землю... Повторяю, мы не видим землю.
В 16 часов 25 минут поступило новое сообщение от звена «Эвенджеров». Диспетчер не знал, что и подумать. В радиоэфире звучало:
— Мы не можем определить, где находимся.
После этого командир «Эвенджеров» сказал, что у них вышли из строя все приборы. Им показалось, что они находятся где-то в двухстах милях северо-восточнее базы, но это предположение, по всей видимости, оказалось неверным, так как на базу самолеты не вернулись. Затем экипаж звена сообщил что-то о белом тумане, поднявшемся над водой.
— Похоже, мы... - раздалось по радио. После этого «Эвенджеры» замолчали.

На поиски пропавших самолетов было отправлено 300 самолетов и 21 судно. Поисковая группа обыскала каждый квадрат маршрута пятерки «Эвенджеров». Но ни на поверхности океана, ни на материке не было найдено ни единого следа пропавшего патрульного звена.
Но на этом таинственные исчезновения в этот день не закончились. На поиски пропавших бомбардировщиков-торпедоносцев отправилась летающая лодка «Мартин Маринер». На борту «Мартин Маринер» находился экипаж из 13 человек. Курс летающей лодки пролегал через тот участок Бермудского треугольника, где, по всей вероятности, должна была находиться пятерка «Эвенджеров». Но мало того что поисковый авиалайнер ничего не нашел - он исчез сам! Таких чудес в Военно-морских силах США еще не видели!

В 19 часов 04 минут в диспетчерском центре управления полетами Майами получили еле различимый радиосигнал. По всей видимости, он раздавался откуда-то издалека. Это были позывные, которые были известны только 19-му звену «Эвенджеров». Никто другой не знал этих сигналов. Однако позывные были приняты через два часа после того, как по всем, даже самым смелым, подсчетам у бомбардировщиков должно было закончиться горючее! Этот факт вообще не поддавался никакому объяснению.

Вот такой очередной сюрприз преподнес Бермудский треугольник. Не удивительно, что этот случай прогремел на весь мир. Интерес к проклятому «треугольнику» вспыхнул с новой силой. Этот участок Атлантического океана и до происшествия с «Эвенджером» пользовался дурной славой, но такой широкой популярности не имел. Теперь же о нем заговорили все в каждом уголке земного шара.


Источник: Indworldes.ru
Паранормальное и фото Тайны Бермуд - исчезновение пятерки «Эвенджеров» и видео

Предыдущая статья:

Краски краткого безмолвия
Следующая статья:

Чудеса природы - Снежеые пончики...

Похожие статьи: