Чудеса природы - Снежеые пончики...

17 марта 2007 года газета Seattle Times, в выходящая в американском штате Вашингтон, опубликовала удивительные снимки, сделанные на северных отрогах Скалистых гор. Эти горы, начинающиеся в Канаде, входят в западный пояс Кордильер и тянутся вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки почти на тысячу километров к югу, до самой Калифорнии. Горы высокие, некоторые вулканические пики поднимаются в небо более чем на четыре километра, и с них порой обрушиваются снежные лавины, а потому здесь действует служба по предотвращению лавиноопасных ситуаций. И вот недавно Майк Стэнфорд, работник этой службы при транспортном департаменте штата Вашингтон, в очередной раз проверявший состояние снежного покрова на перевале Вашингтон-Пасс, обнаружил многочисленные замерзшие «пончики» идеальной круглой формы. Поначалу он не мог поверить своим глазам, но потом вспомнил, что за тридцатьлетего работы нечто подобное уже случалось в этих краях.
Как же образуются подобные нерукотворные произведения? Стэнфорд говорит, для этого должны сложиться определенные условия. Во-первых, прочный снежный наст - достаточно плотный и скользкий. Во-вторых, поверх этого наста должно выпасть несколько сантимет-ров рыхлого влажного снега, В-третьих,все это должно происходить на склоне горы или холма, где силы гравитации неизбежно потянут снежный комочек книзу. В-четвертых, нужны особые погод ные условия - сильные порывы ветра, которые могли бы сорвать комья снега или кусочки сосулек с дерева или скалы и тем самым послужить как бы пусковым механизмом для скатывания верхнего слоя снега вниз по насту.

бычно снежное колесико скатывается к подножию горы и разбивается. Но бывает, оно останавливается, не завершив спуск и примерзает к насту. примерзших пончиков и ждет собраться много, и тогда склон выглядит просто
- потому что для этого должны сложиться уж очень специфические условия, о которых говорилось выше.

прав. Нечто подобное наблюдалось, например, 11 и 12 февраля 2003 года в центральной части штата Иллинойс, а это намного южнее и восточнее, чем граница с Канадой. В те дни погода там не на шутку разгулялась: 11 февраля несколько раз за
нах, но и на ровных газонах. На каждый такой рулон или барабан, гонимый ветром, налипали все новые и новые слои снега, и он разбухал, оставляя за собой заметный след. Размер этих творений природы может быть разным - от самых маленьких, с мячик для гольфа, до самых больших, диаметром со столитровую бочку. А вот более или менее типичный размер - 25-30 сантиметров в диаметре.

Работники службы погоды и просто жители несколь ких американских городов успели сфотографировать снежные «пончики», «колеса «тамтамы». Так, надним, сделанном недалеко от Питерсбурга работником службы погоды Полем Уай том, линейка показывает, что снежный рулончик был около 28 сантиметров в диа метре. Другой снимок, еде ланный там же, запечатлел «барабанчик» весом 2,7 лограмма. Преимущественно эти снежные «перекати-поле» двигались с запада на восток и на некоторых снимках частности, сделанных в Шер мане или Линкольне) отчетливо видны уставляемые ими длинные слёды.

Ну а на этот раз природа «выпекла» из снега не только пончики, но и колесики, и валики, и что-то наподобие подшипников или бигуди. Самые крупные были не очень-то похожи на пончики - более 60 сантиметров в диаметре.

Наите, что вы можете сесть в автомобиль и поехать туда, чтобы посмотреть на них или сфотографировать, - говорит Майк. - Все это находится в 14 милях от того места, где автострада закрыта для проезда на всю зиму. И это понятно -здесь бывает сход лавин.

Часто ли можно наблюдать такой феномен?

- Нет, - отвечает Стэнфорд,

Свежий снежный покров составил всего лишь 2,5, в других - до 10 сантиметров. Потом, уже в ночь на 12 февраля, поднялся штормовой ветер с порывами от 65 до 100 километров в час, так что верхний слой снега скатывался не только в пончики или колесики, но и в длинные рулоны или трубы -полые изнутри. Эти «произведения» можно было видеть повсюду - не только на скло-вовсе не холмистая, но кольца скручивались из-за очень сильного ветра, сдувавшего верхнж слой снега, иной раз- до са мого грунта.

Словом, все эти чудеса, ока зывается, вполне объяснимы, и никакие снежные феи ил! Санта-Клаусы тут вовсе при чем!




Источник: Indworldes.ru
Паранормальное и фото Чудеса природы - Снежеые пончики... и видео

Предыдущая статья:

Тайны Бермуд - исчезновение пятерки «Эвенджеров»
Следующая статья:

Зловещий портрет

Похожие статьи: