Телепорт


Существует ли телепорт?

Вопросы мгновенного перемещения физических тел интересовали человечество на протяжении всей его истории. До наших времен дошли легенды инков о возможности мгновенного перемещения человека. Интересные легенды из средних веков об испанской монахине никогда не покидавшей свой приют, но при этом проводившей активные миссионерские действия в Америке и многое другое. В наше время человечество столкнулось с феноменом Бермудского треугольника. В определенной точке земного шара, постоянно происходят необъяснимые с точки зрения современной науки вещи: исчезают корабли, яхты, самолеты. Иногда на некоторых из них происходит небольшой временной сдвиг, при этом люди испытывают сильный дискомфорт.

Телепортация



Существованию некоего способа перемещения с помощью телепортов посвящено множество литературных фантастических произведений. Однако и ученые не перестают биться над решением загадки телепортации. Современная наука предполагает возможность осуществления телепортации несколькими способами. В одном из них предполагается создание некоего телепорта, попадая в который физическое тело атомарно разбирается и перемещается в другой телепорт, в котором происходит атомарная сборка. Принцип действия таких телепортов в принципе не противоречит современному Эйнштейновскому представлению о физике, но механизм осуществления подобного действия ученые предложить не в состоянии. Второй способ – это создание механизма, осуществляющего искривление пространства. С помощью такого телепорта, можно будет осуществить точечное перемещение, образно говоря, заглянув в такой телепорт можно сразу увидеть конечную точку перемещения. Для осуществления искривления пространства необходимо огромное количество энергии, выработать которое современная наука не в силах. Еще один способ телепортации – развитие скорости выше скорости света. При этом в объекте, развившем такую скорость замедляется время, и перемещение для него ускоряется. Однако, согласно теории относительности развитие скорости выше света возможно только в полном вакууме. И рассматривая такое перемещение в пространстве, вряд ли по сути его можно назвать телепортацией, скорее супер скоростным передвижением.

И все-таки разработка некоего телепорта откроет перед нашей цивилизацией исключительно новые, широкие возможности. Можно сказать, что такое открытие поставит перед человечеством новые этические и философские задачи. Недавно японским ученым удалось «телепортировать» пучок света. Они осуществили так называемую квантовую телепортацию. Подобные разработки позволят в ближайшем будущем значительно ускорить передачу информации увеличить скорость работы компьютеров. Перемещение физических тел с помощью квантовой телепортации, к сожалению не возможно. В связи с возникновением теории квантовой телепортации ученые говорят о возникновении новой этической проблемы. Раньше развитие науки отражалось на понимании человеком физической природы мира и процессов происходящих в нем. С развитием квантовой физики и её особой терминологии, эти теоретические знания становятся недоступными для освоения человеком, не являющимся экспертом в вопросах квантовой физики. Психологи, изучающие процессы развития науки указывают на то, что образованные люди перестают понимать, сталкиваются они с продвижением технического прогресса или просто с изменением конкретной научной концепции. Проще говоря, не могут решить для себя такие вопросы, как существование телепортации.
Кстати, психологи уверены, что телепортация существует: человек (в своих мыслях) легко переносится в прошлое и в будущее, кроме того существует такое явление, как сны.

Видео про телепортацию



Из документального сериала "Необъяснимо, но факт" (2006)



Сервис блогов


Источник: Indworldes.ru
Наука, Самое интересное и фото Телепорт и видео

Предыдущая статья:

Динозавры жили под землей
Следующая статья:

Альтернативная вселенная

Похожие статьи: