Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?


Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Разрушился реактор четвертого энергоблока станции, в результате чего в атмосферу было выброшено огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, которые были разнесены ветром на большие расстояния, что спровоцировало радиоактивное заражение огромных территорий. До сих пор пожинаются плоды этих выбросов, которые оставили колоссальный след на окружающей природе, здоровье и будущем людей.

В истории это, к сожалению, произошла далеко не единственная подобная авария и, как ни прискорбно, по-видимому, и не последняя. Вспомним события далекой Великой Отечественной войны, когда на японские города Хиросиму и Нагасаки была сброшена атомная бомба. Напомним себе о недавних событиях в той же Японии, когда после землетрясения, случившегося 11 марта 2011 года, сразу на двух АЭС системы охлаждения вышли из строя. На четырех энергоблоках станции "Фукусима-1" произошли взрывы и пожары. Авария повлекла за собой крупную утечку радиации. Население, которое проживало в радиусе двадцати километров от станций, было эвакуировано. До сих пор продолжают проводиться работы по ликвидации последствий и строиться укрытие - саркофаг.
И если это все равно уже произошло, то важным является понять и проанализировать все отрицательные последствия чернобыльской и других катастроф для современников и будущих поколений. Многие из наших соотечественников участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, кроме того, именно территории нашей страны подверглись радиационному загрязнению, поэтому стоит, прежде всего, попытаться разобраться в последствиях этой нашей катастрофы.

Вокруг Чернобыля сложили немало легенд. Совсем не так давно широко обсуждалось появление всевозможных монстров в зоне отчуждения. Говорилось о том, что появились люди мутанты или как их еще называли чернобыльские мутанты. Демонстрировались мутанты чернобыля на фото. Но так ли правдивы эти свидетельства? Или это все слухи? Какие же изменения на генетическом уровне можно действительно связать с Чернобыльской трагедией?
Ученые - радиологи всего мира изучали мутации у дрозофилы, дрожжей и иных многоклеточных организмов, которые возникли от действия ионизирующего излучения. Благодаря этим исследованиям уже стало понятно, что элементарные частицы (электроны, протоны, -кванты и нейтроны), попав в ядро клетки организма, вызывают ионизацию в молекулах воды, что провоцирует нарушение структуры ДНК и возникновению дополнительных мутаций. Произведены аргументированные расчеты, которые определяют, как соотносится доза воздействия на число мутаций.
Возникновение мутации именно в соматических клетках не приводит к мутации организма, но они способны повысить риск развития онкозаболеваний. В случае если мутации подвергаются половые клетки, то должна возрасти частота случаев рождения мутантов в последующем поколении. Однако до сих пор не удалось обнаружить мутации в кодирующих участках структуры ДНК или привести доказательства, что под влиянием радиации участились случаи онкозаболеваний (исключение составляет рак щитовидной железы) у потомков тех людей, которые пережили Чернобыльскую аварию.
Результаты исследований пока не дают возможность прогнозировать последствия случившихся трансформаций для здоровья потомков. Но уже совершенно понятно, что радиация все-таки привела к изменениям на генетическом уровне среди будущих поколений, рожденных облученными родителями. Вероятно, что после взрыва атомной бомбы или реактора у популяций живых организмов возникает долговременное (хроническое) низкодозовое воздействие, которое трудно воспроизвести и изучить в лабораторных условиях.

После чернобыльской аварии явно увеличилась частота встречаемости поломок в соматических клетках и у людей, и у животных, во многих регионах. Однако, до сих пор не выяснено, связано это с тем, что они возникают чаще, или с тем, что системы защиты организма их устраняют медленнее. Но судя по всему, многообразные системы отбора весьма эффективно ведут борьбу с мутациями, возникающими в половых клетках, и именно поэтому эти мутации так непросто зафиксировать.
Ученые Украины, обнаружили повышение смертности у лабораторных мышей, которые подверглись радиационному облучению в районе отчуждения ЧАЭС, на самой начальной стадии формирования эмбриона и до имплантации его в матку. В результате культивирования ранних эмбрионов, которые были получены от облученных мышей, обнаружено, что у некоторых подопытных задерживаются периоды дробления яйца. Доподлинно известно, что деление клетки может запаздывать из-за повреждений в генетическом материале. Скорее всего, по этой причине именно на раннем этапе развития происходит гибель зародышей, которые несут в себе мутации.
Следовательно, на вопрос - куда делись мутанты, по-видимому, можно ответить так – люди мутанты Чернобыля не родились, и это произошло, скорее всего, потому, что или не создаются гаметы из премейотических поврежденных клеток, или эмбрионы с этими клетками погибают на ранних стадиях деления или оказываются неспособными к имплантации.
В основе всех разговоров о том, что чернобыльские мутанты существуют, лежат страхи перед Будущим и стремление непременно найти виновных в собственных ошибках и проблемах. Тут ключевую роль играет недостаток знаний, но даже не у отдельно взятых людей, а глобально у всего человечества.

Доподлинно известно, что радиация оказывает воздействие на наследственность, причем лучевое интенсивное воздействие может быть применено для стерилизации. Также не секрет, что излучение инициирует мутации. А вот дальше возникают неясности.

Во-первых, радиация является далеко не единственным мутагеном. Такими же свойствами обладают и многие химические элементы, из которых самым известным является этиловый спирт (общеизвестен термин "пьяное зачатие").

Во-вторых, до конца не изучено, насколько зависит вероятность мутации от интенсивности и суммарной дозы излучения.

В-третьих, совсем непонятно, каким образом мутации выражаются на уровне фенотипа. Ведь количество мутагенов настолько велико, что, каждое повреждение генома приводило бы к врожденному уродству.
Можно сделать вывод, что мы, по сути, до конца не представляем, каким образом на уровне фенотипа возникают мутации, но точно знаем, что это каким-то образом связано с повреждением самого генома, но что характерно для этой связи для нас остается загадкой.
Поэтому чернобыльскую зону отчуждения можно пока только с сожалением рассматривать как натуральный большой эксперимент.

Фото чернобыльских мутантов



Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?

Чернобыльские мутанты. Миф или реальность?



Видео про Чернобыльских мутантов



1. Чернобыльские мутанты | Мутанты Чернобыля | Mutants of Chernobyl

Репортажи о жизни в нынешней Зоне Отчуждения, фотографии жертв атомной катастрофы, коллекции мутантов, интервью с "ликвидаторами" и самоселами, вопреки всему оставшимися жить в опасных местах.



2. Чернобыль, ЧАЭС. Атомные люди ( Nuclear people of Chernobl)



Источник: Indworldes.ru
Неизвестное, Самое интересное и фото Чернобыльские мутанты. Миф или реальность? и видео

Предыдущая статья:

Тайны Бермуд
Следующая статья:

Ночь у костра

Похожие статьи: