Ночь у костра


В августе 1955 года нам, группе старшеклассников узбекского города Бекабад, организовали однодневное посещение озера Искандер-Куль, что вФанских горах Таджикистана. Озеро расположено на высоте 2600 метров над уровнем моря. Автомобильная дорога, по которой мы ехали, оканчивалась в горном кишлаке за семь километров от озера. Далее вела пешеходная тропа вдоль берега реки Искандер-Дарья.
На берегу озера к нам подошла огромная собака (памирс-кий волкодав) с метеостанции. Такие собаки доброжелательны к людям, но не боятся вступать в единоборство не только с волком, но и с медведем. Мы ее прикормили у костра, и она осталась с нами на ночь.
У нас было правило: дежурные всю ночь должны поддерживать огонь в костре. Мне и моему приятелю Володе выпало дежурить с двух до трех часов ночи. Над нами раскинулось безоблачное небо, в котором сияла полная луна. Здесь даже уместно выражение -было светло как днем». У Володи были часы, и я поинтересовался у него, который час, чтобы определиться, когда будить следующую смену дежурных. Не успел он произнести: -Без пятнадцати три», - как собака завыла так жутко, как будто с нее живьем снимали шкуру. Мы проследили за направлением ее взгляда и увидели движущийся на двух ногах крупный, темного окраса силуэт. Это продолжалось не более пятнадцати секунд. Почему-то мы решили, что мимо прошел медведь на двух задних лапах. Так мы и сообщили вышедшему из палатки руководителю. И. кстати, только тут с удивлением
заметили, что сжимаем в руках топоры. Видно, мы схватили их бессознательно, заметив -медведя».
Через три года, уже будучи студентом Томского университета, я прочитал в газете «Комсомольская правда» серию статей о снежном человеке. Многие из тех, кто видел это существо, поначалу, как и мы, считали, что это медведь, поднявшийся на задние лапы. Но одна из статей заканчивалась фразой, напечатанной жирным шрифтом: -На двух ногах медведь ходит только в цирке».


Источник: Indworldes.ru
Неизвестное и фото Ночь у костра и видео

Предыдущая статья:

Тайны Бермуд
Следующая статья:

Дом на Комсомольской

Похожие статьи: