• 3-02-2011, 20:06 
  • Категория:  Гадания |  Просмотров: 1592

Фигуры будут более отчетливыми, если бросить на стол горсть очень сухого песка, а не рассматривать трещины на почве.
Для древних геомантов значения фигур были достаточно непостоянными, но некоторые знаки всегда сохраняли свой смысл. Так, например, изображение, заключенное в квадрат, в любом случае указывает на силу, которую необходимо победить, чтобы достичь желаемого результата; а круг, содержащий четыре четко обозначенные точки, всегда символизирует ребенка.
В порядке эксперимента я обратился к нескольким прорицателям, поместив в квадрат две начальные буквы, и попросил их рассказать, что они чувствуют. Личность, которую, по их мнению, представляли две начальные буквы, они описали совершенно по-разному. Но все оказались единодушны во мнении, что данная личность испытывала огромные трудности, пытаясь найти выход из того положения, в котором она оказалась. Эти трудности символизировал квадрат, который для одних представлял фатальность, для других же — очень высокие стены или тюрьму.
Как видно из вышеизложенного, данные древней геомантии были основаны исключительно на способности различать и толковать абстрактные фигуры на земле, и профессионалам в этой области требовалась почти сверхъестественная интуиция.
Но у нас пойдет речь не о древней геомантии, а о геомантии астрологической.
В 1669 году г-н Салерн опубликовал на французском языке, с исключительного разрешения короля, труд по астрологической геомантии, принадлежавший перу Жерара де Кремона, — туманное и малопонятное произведение, где примеры кажутся умышленно запутанными или же возникает мысль, что переводчик не понял автора.
И все же часть техники, предлагаемая вам в этой книге, принадлежит г-ну Салерну, которому я благодарен и хочу засвидетельствовать свое почтение в том, что он указал мне путь в увлекательном искусстве, позволяющем выносить суждение по любому вопросу.
Разумеется, геомантия возникла за много веков до Жерара де Кремона, так как она, по сути, является разновидностью астрологии. Я объяснюсь. Ясность неба в Египте, как и в Вавилоне, позволяла наблюдать движение небесных светил с большой легкостью. Изучать небесный свод можно было без помощи инструментов, наблюдателей оказывалось великое множество, и каждый, будь он богат или беден, желал знать, благоприятствуют ли боги или планеты его замыслам. И если богатые отражали картину неба на папирусе, то бедные делали это на песке. Мороу де Дамартин в своем труде «О происхождении алфавитных единиц» приводит мнение, что некоторые буквы имеют отношение к геомантии — науке, принцип которой он определяет как проекцию нескольких точек (управляемых определенным созвездием) в линии, образующие фигуры, по которым составляется предсказание.
Геомантия была хорарной астрологией Древнего Востока. Попав на Запад, она превратилась в гадание, подобно тому, как астрология халдеев, согласно моей гипотезе, превратилась в ономантическую астрологию.
С чем же можно соотнести 16 фигур геомантии? Как известно, в астрологии выделяется всего пять мажорных аспектов: соединение, секстиль, квадратура, тритон и оппозиция. Возьмем какую-нибудь точку неба. Любая планета может образовать к ней восемь аспектов: соединение, левосторонний секстиль, правосторонний секстиль, левостороннюю квадратуру, правостороннюю квадратуру, левосторонний тригон, правосторонний тригон и оппозицию. Далее, если мы передвинем нашу точку на 180 градусов, то получим восемь новых аспектов. Иными словами, в зависимости от того, в верхней или нижней полусфере Зодиака находится интересующий нас пункт, мы получим по восемь тех или иных аспектов — в общей сложности 16. Эти 16 аспектов могут послужить точкой отсчета для геоманти-меских фигур. Опять же, если разделить 360 градусов небесного круга на величину каждого мажорного аспект, то снова получится 16 фигур:
360°: 360 (соединение) = 1 (1 фигура); 360°: 180 (оппозиция) = 2 (2 фигуры); 360°: 120 (тригон) = 3 (3 фигуры); 360°: 90 (квадратура) = 4 (4 фигуры); 360°: 60 (секстиль) = 6 (6 фигур); 1 + 2 + 3 + 4 + 6 = 16.
Кроме того, за период между двумя новолуниями Луна и Солнце образуют между собой восемь аспектов. Ассирийцы, согласно Диодору Сицилийскому, ставили во главе своего пантеона богов Солнца и Луны и каждый день отмечали позиции этих двух светил в созвездиях Зодиака. Таким образом, геомантические фигуры могли возникнуть из расчета основных углов, образованных Луной и Солнцем к восходящим и заходящим созвездиям. Ср. у Данте: «А геомантам пред зарей видна/ Fortuna major там, где торопливо/ Восточная светлеет сторона»
Это заставляет предположить, что геоманты не довольствовались лишь тем, чтобы ставить точки наугад, а проводили систематические наблюдения за звездным небом.
Эти слова поэта и замечание де Дамартина стали основными отправными точками астрологической гадательной системы, которую я хочу предложить вам в данной книге.


Источник: Indworldes.ru

Рекомендуем прочитать ещё:

Гадания и фото Фигуры древних геомантов и видео


Предыдущая статья:

Свободная птица
Следующая статья:

Астрологическая геомантия

Похожие статьи: