Православная троица 2014 - дата праздника

Часто православны верующие спрашивают – А когда же будет Православная Троица в 2014 году? Традициями из столетия в столетие установлено Церковью, что Троица празднуется через 7 недель после празднования Пасхи, то есть на пятидесятый день. Отсюда и пошло название Пятидесятница.

Православная троица 2014 - дата праздника


Сам праздник является очень важным для каждого верующего православного христианина, так как согласно Евангелие в этот день сошел Дух Святый на апостолов и они начали нести слово Божье на разных языках, проповедуя по всему миру.

Православная Троица 2014 – история

В Дата праздника Православной Троицы в 2014 году – 8 июня (см. православный календарь 2014). Название «Святая Троица» пошло из того, что в этот день в храме на апостолов сошли огненные языки Святого духа и им открылось третье лицо: Господь, сын его Иисус Христос и Святый дух. И стало ясно апостолам учение, которое заповедовал Иисус и триединстве спасения человеческой души.

И после этого дня апостолы установили празднование Троицы каждый год всем христианам.

Традиции празднования Православной Троицы в 2014 году

Испокон веков в этот день люди с самого утра идут в храм, чтоб воспеть во славу Божию и воздать Ему свою благодарность.
Храмы и дома украшены на Троицу цветами, ветвями и травой. Обычно на Руси и сейчас в России используют для этих целей ветви березы, так как оно считается благословенным. Да и песен и стихов немало посвящено этому дереву.

Хотя наша родина – очень большая и по этому береза не везде произрастает. По этому вместо нее используют так же дуб, рябину или клен. После посещения храма все спешат по домам, весело и шумно празднуют данный праздник, водят хороводы, поют и танцуют. Хозяюшки пекли заранее караваи, которые потом украшали праздничные столы. Так же было принято в этот день дарить за праздничным столом дарить друг дружке подарки.

После долгого преследование Церкви властями СССР, с возрождением России как целостной страны возрождаться начала и вера, а с нею обычаи и традиции.

Так же кроме статьи Православная троица 2014 советуем ознакомиться с: Православная пасха 2014 и Католическая Пасха в 2014 году


Источник: Indworldes.ru

Рекомендуем прочитать ещё:

Предсказания и фото Православная троица 2014 - дата праздника и видео


Предыдущая статья:

Лунный посевной календарь на 2014 год
Следующая статья:

Салют на Новый год 2014

Похожие статьи: