Подводные пирамиды ждут исследователейИнтерес к древним подводным пирамидам возник в 2001-2002 годах в связи с открытием, сделанным молодым инженером Полиной Зелицкой во время работы канадско-кубинской экспедиции. Открытие было случайным, члены экспедиции искали затонувшие испанские галеоны.

Для справки: Полина Зелицкая жила до 1971 года в Одессе. Там она познакомилась с будущим мужем, кубинцем, также морским инженером. Затем более двадцати лет прожила на Кубе. Ныне Полина - гражданка Канады. Ее нынешний муж, канадец Поль Зейнцвейг, работает вместе с ней в фирме, занятой подводными исследованиями. Основной заказчик - правительство Кубы. С супружеской парой работает и сын Полины, Эрнесто Гапанес. Почему экспедиции 2000-2001 годов, во время которых с подводного аппарата были обнаружены древние руины, в прессе иногда называли российско-канадскими? Возможно, потому, что фирма супругов, зарегистрированная Канаде, использует и российские океанографические суда, в частности «Профессор Голицын». Однако при открытии затонувшего городa, носителем подводного аппарата являлось специализированное судно «Улисс», анализировал результаты - кубинский геолог Мануэль.

Итак, ступенчатые пирамиды, весьма напоминающие майянские и ацтекские, обнаружены вблизи мыса Сан-Антонио у полуострова Гаунохакабибе западнее Кубы, глубины там составляют около 700 метров. Площадь центральных кварталов затонувшего города составляет 13 кв.км. Просматриваются руины улицы, башен, пирамид, доков. Похоже, что в далекой древности на нынешней большой глубине была гавань. Так, во всяком случае, считает Полина Зелицкая. Типичным символом, встречающимся на руинах, по словам Поля Вейнцвейга, являются перекрещивающиеся овалы. Линейные размеры каменных блоков составляют от двух до пяти метров. Авторы открытия сначала решили, что руинам не менее 15 тысяч лет, по более осторожным оценкам - порядка б тысяч. Обнаружены и пиктограммы, не расшифрованные до сих пор.

В одном из интервью Полина Зелицкая охарактеризовала эти символы как напоминающие Центральноамериканские. Да и сами пирамиды похожи больше на мезоамериканские, чем на египетские. Отметим, впрочем, что пирамида Джосера - самая древняя из крупных египетских - так же ступенчатая. В то же время символ из двух овалов встречается на Крите, в письменах, относимых к критомикенской культуре. Символ даже пробуют читать как «лу», что означает «звезда». Пирамиды близ Кубы - не первое подобное открытие в регионе. Еще в 1968 году возле Багамских островов была обнаружена под водой так называемая Дорога Бимини. Говорят, это открытие предсказывал еще американскии ясновидец Эдгар Кейси. Многие годы о загадочной Дороге Бимини писали популярные журналы, однако новые экспедиции никто не организовывал. В 2003 и 2006 годах район исследовала группа, организованная американским исследователем Грегом Литтлом. В основном она подтвердила ранее полученные результаты.

Не торопятся исследовать подводные пирамиды и в других местах. Так, еще в 1985 году возле острова Окинава обнаружены грандиозные руины, получившие название Йонагуни. Японский исследователь Кихачиро Аратаке открыл там крупную пирамиду, в 1998 году Мишелем Арбутно были сделаны отличные подводные фотографии.

Что касается Полины Зелицкой, то ей удалось организовать новую экспедицию к затонувшему городу в 2004 году. Был заснят видеофильм про наиболее крупную пирамиду, высотой 35 метров. По сообщениям информационных агентств, в ноябре 2006 года было решено возобновить канадско-кубинские экспедиционные работы близ мыса Сан-Антонио. Поддержку обещало Американское национальное географическое общество. Поскольку возможности цифровой аппаратуры постоянно растут, можно рассчитывать на куда более точные изображения руин, чем полученные ранее. Подумывают исследователи и над использованием специального робота, чтобы осмотреть руины не только снаружи, но и изнутри - в надежде обнаружить новые загадочные артефакты.


Источник: Indworldes.ru
Неизвестное и фото Подводные пирамиды ждут исследователей и видео

Предыдущая статья:

Поразительное число "23"
Следующая статья:

Полюса меняются местами

Похожие статьи: