Праздник Стретение Господне в 2015 году (15 февраля)

Праздник Сретение Господне в 2015 году отмечают в нашей стране 15 февраля. Это христианский праздник, символизирующий принесение младенца Христа в Божий Храм. Любой женщине, которая родила ребенка мужского пола, нельзя было ступать на порог Иерусалимского храма в течение 40 дней после родов. Лишь когда младенцу исполнилось 40 дней, его принесли в Иерусалим.

Сретение можно перевести на современный язык как «встреча». Встреча людей с Богом. Это был обряд знакомства с Богом новорожденных мальчиков. Необходимо было также жертвоприношение. Святой Иосиф и Пречистая Богородица принесли в жертву двух голубиных птенцов.

Читайте так же:
Масленица 2015 году
Дата Пасхи в 2015 году

В этой истории важна также фигура Симеона Богоприимца. Этот праведный человек – старец-переводчик. Однажды он переводил Священное писание. Увидев в книге фразу «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», решил, что это ошибка. Старец хотел зачеркнуть слово «Дева». Оно его смутило, Симеон хотел заменить его словом «Жена». Однако ангел не дал ему исправить пророчество, задержав его руку. Святой Дух пообещал ему, что Симеон будет жив до тех пор, пока не убедится в справедливости написанных слов.

Симеон прожил 300 лет. В Храме на сороковой день после Рождества увидел младенца Христа, принесенного Марией и Иосифом. Благословил младенца, его слова в последствии стали молитвой.

Этот праздник – встреча двух Заветов: Ветхого и Нового. По старому календарю праздник Сретение Господне 2015 отмечают 2 февраля. По новому календарю это событие выпадает на 15 феврая. Иногда Сретение переносится на предыдущий день, а именно – на Прощеное воскресенье. Это бывает в том случае, если православный праздник выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста.

Этот праздник с древности считается праздником Богородицы. День отмечается ежегодно церковными службами. На иконе Сретения Господня в 2015 году изображена Матерь Божья, отдающая родного сына на спасение всего мира, и младенец Христос на руках Симеона Богоприимца. Эта икона передает всю противоречивость праздника. С одной стороны, это радость Сретения, с другой – Страстная скорбь.

Советуем ознакомиться:
Пост перед Пасхой 2015
Великий пост в 2015 году
Предсказания и фото Праздник Стретение Господне 2015 (15 февраля) и видео

Источник: Indworldes.ru



Рекомендуем прочитать ещё:




Предыдущая статья:

Олимпийская символика Сочи 2015
Следующая статья:

Интереснейшие Прогнозы экстрасенсов на 2015 год

загрузка...
Похожие статьи:
Топ статей за год: