• 8-02-2012, 03:14 
  • Категория:  Наука |  Просмотров: 961

Составлена карта Марсианской впадины с беспрецедентной точностью.


Учеными из Нью-гемпширского университета с помощью эхолота была составлена невероятно точная карта Марианской впадины - самого глубокого места планеты, которая находится недалеко от Гуама в западных водах Тихого океана.

Работы по составлению карты Марсиансокой впадины, площадь которой составляет приблизительно 400 квадратных километров, начали проводиться в августе 2010 года. Исследуя снимки со спутников, можно было предположить, что в желобе есть, как минимум, один мост. Но то, что их оказалось четыре, стало неожиданным открытием. Находятся эти мосты на высоте 2,5 километров над дном.

Эти хребты образовались в тот период, когда Тихоокеанская литосферная плита зашла под более молодую Филлипинскую, но горы Тихоокеанской при этом застряли, произошло сжатие. В результате чего и сформировались мосты. Это произошло 180 миллионов лет назад.

Глубина самой низкой точки впадины и вообще всей поверхности планеты составляет 10 994 метра. Карта составлена с разрешением 100 метров на 1 пиксель. На сегодняшний день эти данные являются самыми точными.


Источник: Indworldes.ru
Наука и фото Составлена карта Марсианской впадины с беспрецедентной точностью. и видео

Предыдущая статья:

Воды средиземного моря оказались местом обитания самого старого организма п ...
Следующая статья:

Создан манекен, состоящий из биологического материала на 95%.

Похожие статьи: