вельтен квиз
  • 20-01-2012, 19:04 
  • Категория:  Гадания |  Просмотров: 3613

Гадание в ночь на Андрея


12 декабря - это отличный шанс узнать свою судьбу для девушек, этот день является православным праздником святого Андрея Первозванного. Андрей Первозванный был первым учеником Христа и был убит 13 декабря 70 года н. э. в городе, называвшемся Патри. Он был распят на кресте формой Х. Особо почитаем на Украине, считается просветителем славян. Сложилась традиция гадать на ночь Андрея, чтобы узнать имя человека, который возьмет девушку замуж. Есть огромное количество вариаций узнать свою судьбу. Среди них есть такие, которые до сих пор используются современными девушками. Некоторые же навсегда утратили свою актуальность или попросту забыты.

В старину незамужние женщины готовили маленькие оладьи из пшеничной муки, которую замешивали на воде, принесенной домой во рту. Когда наступал поздний вечер, в хату пускали не кормленную собаку. Считалось, что чью оладью пес съест первой, та девушка раньше всех выйдет замуж. А лепешка, оставленная без внимания, служила знамением старой девы. Также существует вера в то, что если молодой женщине в день Андрея привидится мужчина два и больше раз, то все гадания в этот вечер обязательно будут правдивы. Однако для достижения эффективности этого знака, необходим особый режим питания в этот день. Ничего мясного есть нельзя, употреблять только булки и воду. И еще необходимым является то, что все остальные домочадцы ходили сытыми. Во время подготовки и самого гадания в ночь на Андрея нужно молчать.

Можно было воспользоваться следующим гаданием, если хотели узнать достаток своей будущей семьи. Ели курицу, а кости ставили у ворот. Если на утро кости лежали на месте - то жизнь предстоит богатая. Если костей не было - это считалось знаком бедности. Некоторые гадания в ночь на Андрея были направлены на то, чтобы узнать возраст будущего мужа. Выходили в поле или огород в ночнушке и с валенком в руке. Бросали валенок назад, не оглядываясь, через плечо. Затем ждали, откуда и как залают собаки. Откуда залаяли - с той стороны и муж придет. Если лай был грубым и хриплым - то муж будет старше девушки. Если звонкий - то муж будет молод. Пользуются успехом в наши дни гадания с помощью золотых колец, книгах, ножницах. Пекут пирог и кладут в него два золотых кольца. Делается это в большой компании девушек. Затем пирог съедается, и кому попали кольца - те быстрее всех выйдут замуж. В старину лепили уточек и селезней, затем ставили их в таз с водой. Чья потонет - тому в браке горе. Иногда девушки просто пекли пироги, ставили их на стол и накрывали его скатертью. При этом приговаривали что - то в духе "суженый мой ряженый, приходи ночью ужинать" и ложились спать. В эту ночь им должен был присниться будущий муж.

Также популярно класть под подушку листы бумаги с мужскими именами, затем утром вытягивать одну из записок. Считается, что такое имя будет у будущего мужа. Если кто - то из парней снится 13 - го числа, то он станет мужем девушки. Этот праздник славяне отмечали различными играми. По традиции пекли огромный корж из пшеничной муки, который мазали медом и запекали до корочки. Затем его подвешивали в центре комнаты или дома. Избирался человек, который берег корж от надкусывания. Под конец празднования его снимали и съедали, деля пополам. Этот праздник разрешал парням совершенно безнаказанно вытворять различные проделки и выходки. Например, украсть ворота дома любимой девушки. У церкви не вызывали одобрения все эти гадания. Считалось, что под масками суженых появляется сам Дьявол, поэтому галания в ночь на Андрея считались большим грехом.


Источник: Indworldes.ru

Рекомендуем прочитать ещё:

Гадания и фото Гадание в ночь на Андрея и видео


Предыдущая статья:

Гадание на Книге Перемен
Следующая статья:

Гадание на игральных картах

Похожие статьи:


1Комментарий оставил: drug, (14 марта 2012 14:27)
 
Кстати эти гадания действительно актуальны.не верите? Проверьте.