Кометы

Кометы

Кометы — тела Солнечной системы, которые двигаются по очень вытянутых орбитах. Имеют «голову» и «хвост».

Кометы

Кометы — тела Солнечной системы, которые двигаются по очень вытянутых орбитах. Имеют «голову» и «хвост».

Комета — это в сущности брила грязного льда, который имеет несколько километров в диаметре. Кометы называют периодическими, если они появляются через регулярные интервалы. Много комет двигаются по орбитам вокруг Солнца, но их орбиты очень вытянуты и значительную часть времени кометы находятся на краях Солнечной системы. Они появляются на небе с приближением к Солнцу и обычно видимые на протяжении нескольких недель. Хвост в кометы возникает в результате испарения вещества кометы под действием Солнца.
Он вытягивается на миллионы километров, раздувается солнечным ветром и ярко светится отраженным солнечным светом. Некоторые кометы двигаются вблизи Солнца со скоростью до 2 млн. км/год. Дальше от Солнца кометы двигаются со скоростью всего 1000 км/год и потому остаются там очень долго. Появление кометы Хейла — Боппа в 1997 г. было самым ярким зрелищем от 1811 р.: комету была видно даже в ярко освещенных городах.

Комета Шумейкера — Леви, 9 июля в 1994 г. столкнулась с Юпитером. Из Земли можно было наблюдать эту космическую катастрофу. Самая знаменитая комета — комета Галлея.


Добавить комментарий

xak-lab.ru megamasterskaya.ru proclashgame.ru anyplug.ru unugift.ru dental-market.ru