Масленица 2017 году, дата празднования Масленицы в 2017 году

Масленица в 2017 году, дата празднования какого числа? – хотят узнать многие люди. Все православные помнят что этот праздник отмечается в каждом году в разное время но как правило каждый год за одну неделю перед постом Великим и за семь недель до празднования самого сильного и величественного праздника – Пасхи. За много столетий до нас сложились обычаи празднования Масленицы в 2017 году.
Итак.Масленица 2017 году — дата празднования
Масленица в 2017 году, дата празднования какого числа? – хотят узнать многие люди. Все православные помнят что этот праздник отмечается в каждом году в разное время но как правило каждый год за одну неделю перед постом Великим и за семь недель до празднования самого сильного и величественного праздника – Пасхи. За много столетий до нас сложились обычаи празднования этого праздника.
Итак.

Масленица 2017 году, дата празднования Масленицы в 2017 году

Читайте так же:
когда троица в 2017 году в россии
календарь постов на 2017 год

Дата празднования масленицы в 2017 году – 24 февраля

Во время Великой Руси праздник отмечался не так как в наше время – с постами, покаянием, примирением с ближними (об этом мы скажем немного ниже). В старые добрые времена масленицу отмечали как провожание зимы, то есть этот период означал что вся природа вокруг должна уже просыпаться от зимней спячки, и нужно уже подумывать о том что скоро выходить в поля на работу. Так же в то время считалось что чем лучше, ярче и пышнее сможешь отметить данное празднование, тем урожайнее будет год. В конце недели люди собирались и жгли чучело, тем самым символизируя конец зимы и начало Весны. Так на протяжении всей недели проходили пышные гулянья.

Значение каждого дня в Масленицу в 2017 году

Каждый год на протяжении всего праздника Масленица длится целую неделю и каждый день что то означает.
В понедельник устраиваются гулянья, пекутся блины. Блины желательно смазать маслом и медом и все съесть, за исключением того, что часть раздать за светлую память усопших.

Вторник символизируется с продолжением празднования, приглашают родных за стол, молодежь идет кататься на санках с горок и зовут с собой всех желающих.

В среду обязательно теща должна звать своего зятя на блины. Вот откуда пошла знаменитая фраза «К теще на блины». Так же приглашаются и другие родственники и пир не утихает.

Масленица 2017 году, дата празднования Масленицы в 2017 году

Четверг набирал самых больших оборотов в гулянье. В этот день устраивались кулачные бои, массовые катания на лошадях и санях.

В пятницу зятья приглашали своих любимых тещ на блины. Многие даже сами в этот день пекли их и угощали своим произведением искусства своих вторых мам.

Суббота ознаменовалась тем, что невестки звали на блины свекровок и угощали их своими блинами. (видимо наделась блинов на целый год вперед).

В последний день Масленицы 2017 люди прекращали праздновать, просили прощения у своих друзей и родственников, а тем в ответ им отвечали: «Бог простит и я прощаю». Даже если вы не считали что сделали этого человеку что то плохое на протяжении года, все равно кланялись в ноги и просили прощения. Ходили в церковь и молились Богу.
Православная церковь о Масленице другого мнения. Церковь говорит о том что никакие гуляния на протяжении этой недели просто недопустимы, так как мы должны в этот период начать уже подготавливаться к Великому посту, ходить чаще в Церковь, больше молиться, думать только о примирении с ближними, прощать все обиды, навестить родных (хотя это мы должны делать постоянно , а не на протяжении определенных недель).
В эту неделю уже не едят мясо, перестают употреблять продукты животного происхождения, чтоб телу было легче войти в Пост.
А вот о гулянье и пиршестве настоящему православному христианину нужно забыть.

С датой празднования Масленицы в 2017 году мы определились, и теперь многие будут знать когда она начнется и как подготовиться к ней заранее.

А вот как праздновать сей праздник – это дело каждого человека. Кто то больше отдает в пользу традиций, а кто то христианскому учению Церкви.

В любом случае праздник очень Светлый и хороший и праздновать его нужно.


Добавить комментарий

xak-lab.ru megamasterskaya.ru proclashgame.ru anyplug.ru unugift.ru dental-market.ru