Рождественский сочельник 2016 — история, традиции, блюда

Рождественский сочельник 2016 – это вечер накануне великого праздника, который называется Рождество Христово. Этим днем завершается строгий рождественский пост, который длился месяц.Рождественский сочельник в 2016 году

Рождественский сочельник 2016 – это вечер накануне великого праздника, который называется Рождество Христово. Этим днем завершается строгий рождественский пост, который длился месяц. По преданию, люди не ели и не пили до появления самой первой звезды. В ночь с шестого на седьмое января появилась на черном небе Вифлеемская звезда, возвестившая о рождении Иисуса Христа.

Рождественский сочельник 2016 - история, традиции, блюда

Читайте так же:
Красивый макияж на Новый год 2016

Название праздника «сочельник произошло от древнерусского слова «сочиво», что означает пшеничную или рисовую кашу с медом, сухофруктами и орехами. Ее принято было есть в пост. Помимо сочива, люди употребляют в пищу также горох и бобы, рыбу, овощи и даже компот. С тех пор Сочельник – это ритуальное застолье, имеющее огромное значение для православных христиан. Такова история Рождественского сочельника.

Особое внимание люди уделяют приметам в этот таинственный вечер. Например, метель в ночь перед Рождеством оповестит о ранней листве. Обильные снегопады – к богатому урожаю. В это время – в канун Рождества нельзя выметать сор из жилища. Воздержись от такой уборки на неделю. Как только наступает Сочельник, запрещено работать и заниматься хозяйственными делами.

Традиции Рождественского сочельника 2016

До сих пор живы традиции, зародившиеся почти две тысячи лет назад. В ту пору люди устилали стол соломой. И только поверх соломы хозяйка стелила белую скатерть, на которую расставляла кушанья. Так люди показывали, что помнят о том, что наш Спаситель был рожден в овечьем хлеву.

Молодые люди в этот вечер устраивали колядки. Они показывали кукольный театр, разыгрывали сцену появления Христа на свет. Мужчины переодевались, выворачивали шубы наизнанку, распевали песни на всю деревню.

Рождественский сочельник 2016 - история, традиции, блюда

Существует поверье, что именно в канун Рождества на земле правят две потусторонние силы: сила добра и зла. Добрые силы прославляли Спасителя, звали колядовать и раздавать сладости соседским ребятишкам. А силы зла уводили девушек гадать, устраивали шабаш ведьм и колдунов.

В ночь перед Рождеством исполняются желания. Достаточно просто заметить на небе падающую звезду и попросить у Иисуса Христа о самом заветном и сокровенном. И оно непременно сбудется. Считается, что именно в эту ночь случаются чудеса. Конечно, ведь самое главное чудо в нашей жизни случилось больше двух тысяч лет назад!

Ужинать стоит только тогда, когда на небе появится первая звезда. Садятся за стол в Рождественский сочельник в 2016 году, блюда и меню подбирают тщательно. Люди, голодавшие четыре недели, пьют компот, едят традиционное сочиво, рисовую кутью с изюмом и вареную рыбу. Можно пить кисель из фруктов и ягод. Варят пшеницу на воде, мешают с размельченными грецкими орехами и маком, добавляют мед по вкусу.

Несмотря на то, что Рождественский сочельник – это праздничное застолье, нельзя пить вино и есть мясные блюда. Пост еще не закончился, поэтому мясо и бокал красного вина можно будет принять в пищу только на следующий день, седьмого января.


Добавить комментарий