» » Когда начинается Великий пост 2016

Когда начинается Великий пост 2016

Когда начинается Великий пост в 2016 году

Великий пост считается самым строгим. Иисус Христос ничего не ел и не пил 40 дней и 40 ночей, тем самым Спаситель на своем примере передал этот пост своим последователям.

Читайте так же:
Календарь Великого поста 2016

Так когда начинается Великий пост 2016? Он начинается за неделю до Пасхи. Таким образом, пост состоит Страстной седмицы (неделя перед Пасхой) и так называемой Четыредесятницы. В общей сложности пост длится 48 дней.

Православные люди всегда знают, когда начинается Великий пост 2016. Это событие не наступает внезапно. Ему предшествуют три подготовительные недели.

Сплошная седмица – неделя без ограничений в еде. Читаются молитвы. Следующая неделя – неделя о блудном сыне. Постятся люди лишь в среду и пятницу. Потом начинается Масленица, известная всем проводами зимы и блинами. На этой неделе нельзя есть мясо. Последнее воскресенье перед постом ограничивает употребление молочных продуктов и яиц.

Существует подробное расписание поста. Например, в первые два дня верующие ничего не едят и не пьют. На третий разрешается вода, хлеб, зелень, фрукты. Четвертый день – снова голодовка. На пятый разрешается вареная пища.

Считается, что пост благотворно влияет на психическое и физическое состояние человека. Очищается тела, разум, душа. Врачи подтверждают пользу поста. Однако будьте осторожны: ни в коем случае нельзя соблюдать строгий пост больным людям. Если у человека какие-либо болезни, можно отказаться от каких-то продуктов, однако не есть и не пить опасно.

Четыредяесятница – это наша малая жертва Богу. Так православные подтверждают свою любовь к Спасителю, который однажды сам голодал 40 дней. Отказавшись от страстей, люди каются и становятся лучше. Потому что очищение организма очищает разум. Пост – это своего рода тренировка, упражнение, проверяющие крепость духа.

Во время поста из меню вычеркиваются такие продукты, как мясо, рыба, молоко, яйца, масло, алкоголь. Питаться разрешено только один раз в день около 15.00. Суббота и воскресенье отличаются тем, что можно выпить немного вина, принимать пищу разрешается два раза в день.

Лучше знать заранее, когда начинается Великий пост 2016. Это позволит вам подготовиться к непростому испытанию морально, а также продумать меню на эти 48 дней. В 2016 году пост начнется 3 марта.
Предсказания и фото Когда начинается Великий пост 2016 и видео


Добавить комментарий

Похожие статьи: