» » Теория существования жизни во вселенной

Теория существования жизни во вселенной

Теория существования жизни во вселенной


Космос во все времена притягивал взоры людей своею таинственностью, всегда было ощущение величия и трепета перед необхватными просторами Вселенной. Могущественность космоса не поддавалась сомнениям во времена, когда преклонялись перед звездами и планетами, когда считали, что Вселенную и все небесные тела, создал Бог, и тем более, сейчас, когда известно про огромность и разнообразие за пределами Земли. Люди устраивали свой жизненный лад, собирали урожаи, строили планы, основываясь на знаниях в астрономии. Помимо этого, некоторые «светлые головы» того времени следили за перемещением небесных тел.

Наблюдения за ночным небосклонам велись столетиями, данные накапливались, оборудование усовершенствовалось, и картина создания Вселенной ставала все яснее. Но даже теперь, когда по световому спектру можно спокойно узнать из чего состоит звезда, космос несет в себе немало загадок. И, наверное, одной из главных загадок космоса является существование жизни на других планетах. Разве может Земля быть единственной населяемой планетой? Как Вселенная при своей огромности может быть так пустынна?
На сегодняшний день признаков жизни вне Земли не только не было зафиксировано, но и опровергаются все возможности их существования в виду отсутствия подходящего места для развития жизни. Но разве можно полагаться на те скудные данные, которыми люди могут оперировать? Ведь даже при современном оборудовании мы можем просматривать только крохотную часть космоса, а это значит, что отрицать возможность жизни вне нашей планеты, по меньшей мере, поспешно. Если жизнь зародилась на Земле, то почему в «дальнем уголке» Вселенной, за миллионы световых лет, не может быть обитаемой планеты? Вселенная наполнена бесчисленным количеством галактик, которые состоят из миллионов звезд, а при таких цифрах должна существовать большая вероятность такой же системы планет как солнечная.

Но чтобы понять, что искать, нужно разобраться, почему существует жизнь на Земле. То, что на нашей планете созданы все условия, известно всем, но как так вышло, что эти условия все совпали? Например, отсутствие воды, большая отдаленность от Солнца – и ни о какой жизни не пришлось бы и думать! Значит, жизнь начала зарождаться еще тогда, когда после взрыва космическая пыль под влиянием химических реакций создала солнечную систему. А уже потом химические реакции перешли в биохимические, и таким образом появились первые микроорганизмы. Тогда получается, если где-нибудь еще в космосе сложились похожие условия, можно рассчитывать на внеземную жизнь. И даже больше, если эти условия были идентичными, а в условиях бесконечности Вселенной на это можно рассчитывать, то можно ожидать практически такую же планету как Земля. Это может звучать невероятно, но возможна планета, у которой будет похожая история, и на ней будут жить похожие создания.

И во все это хотелось бы верить, но наука оперирует только фактами, и доказательствами, а мы, в свою очередь, можем выдвигать сколько угодно теорий, которые останутся простыми догадками.
НЛО и фото Теория существования жизни во вселенной и видео


Добавить комментарий

Похожие статьи: