» » Под Солнечной пирамидой в Мексике археологи обнаружили два тайника

Под Солнечной пирамидой в Мексике археологи обнаружили два тайника

Под Солнечной пирамидой в Мексике археологи обнаружили два тайника



Археологами были обнаружены два хранилища с артефактами на раскопках туннелей под пирамидой Солнца в Теотиукане, которые были предназначены для освящения данной постройки. Этот древнейший город, что расположен на севере от Мехико в 65 километрах, являлся крупнейшим духовным центром. Главным сооружением этого города была пирамида Солнца, возведение которой датируется 200 годом до нашей эры.

Группа мексиканских археологов из Института антропологии и истории вела работы по расширению прохода, который был вскрыт еще в 30-е годы прошлого века, и исследованию новых боковых туннелей. Именно в них и были обнаружены тайники. Помимо тайников археологи также нашли четыре захоронения, в трех из них хранились останки детей. В первом тайнике хранился диск из сланца и пирита, увенчанный фигурой человека из обсидиана. Другой тайник хранил одиннадцать глиняных горшков, которые посвящались богу дождя, каменные ножи из обсидиана, кости орла, кошек и собак.

Артефакты, которые вызвали особый интерес, - это три фигурки человека и маска, выполненные из зеленого камня. В обрядовом тайнике такая маска была обнаружена впервые, ранее их находили в могилах. Во время раскопок были обнаружены и другие строения, среди которых стены трех домов, стена, которая по предположению была ограждением площади.
Неизвестное и фото Под Солнечной пирамидой в Мексике археологи обнаружили два тайника и видео

Добавить комментарий

Похожие статьи: