Загадки озера



Загадки марова озера

В центральной части Чехии, неподалеку от деревни Тршеба, на протяжении многих лет происходят необычные явления. Сразу за деревней растет лесок, который называют Заколдованным. У многих деревьев сбиты верхушки. Стволы берез и кленов скручены или невероятным образом изогнуты. Летними ночами в небе над Тршебой иногда появляется яркое свечение и сполохи.
Иногда тршебцы находят в своих огородах маленькие светящиеся шарики, которые, если возьмешь их в руки, тают, словно лед. В те дни, когда появляются шарики, по земле стелется плотный туман оранжевого цвета. Ноги в этом тумане вязнут, как в вате, деревенеют, как от холода. Жители деревни называют шарики «манной небесной». На лугу за деревней жители по временам видят столб света, а внутри него неясную женскую фигуру. Иногда возникает не один, а три столба света, и внутри них фигуры всадников.

Неподалеку от деревни находится озерцо, которое издавна называют - Марово озеро. В нем совершенно темная, непрозрачная вода. Легенда гласит, что в местных краях в незапамятные времена жила девушка Mapа была влюблена в деревенского парня, молодые люди «собирались пожениться. Однажды в окрестностях деревни охотился князь. Он случайно увидел красавицу и воспылал к ней любовью. Заслал к Маре сватов, но она отказала. Тогда коварный князь выкрал Мару и взял к себе в замок. Не выдержав позора, Мара прибежала к озеру и бросилась в глубь вод. Князь сошел с ума. С тех пор Мара живет в озере. Говорят, по ночам утопленница выходит на берег и поет грустную песню, сидя на камне. Но горе тому, кто случай-но увидит Мару или услышит ее пение. Красавица заманит его в озеро, и несчастный утонет. Тршебцы считают Марово озеро гиблым. Говорят, что в нем нет дна. Вода очень холодная, даже в жаркие летние дни просто ледяная. В нем не водится рыба. Купаться в озере местные жители не станут даже под страхом смерти.
Летом 1961 года в Тршебу приезжала погостить к бабушке пятнадцатилетняя внучка. Однажды томным июльским вечером она гуляла неподалеку от озера и вдруг услышала мелодичный звон. Подняв голову, увидела, как по фиолетовому вечернему небу несется табун лошадей. Девушка даже слышала их ржание. Они унес лись в южном направлении, постепенно растаяв в небе.
Неподалеку от Марова озера есть болото. Раньше здесь было Бесово озеро,Я которое постепенно заросло. Местные жители говорили, что искупавшись в нем в день своего рождения, можно помолодеть лет на десять. Купаться в Бесовом озере приезжали молодящиеся дамочки из Остравы и Брно.
Вначале 70-х годов в окрестностях озера разбили свой табор цыгане. Их кони отказывались пить воду из озер не хотели даже подходить к воде, при этом храпели и били копытами о землю. Цыганского барона неожиданно разбил паралич. Старая гадалка заявила, что в одно из озер, а может быть, оба, дьявол бросил камень, и места здесь гиблые. Цыгане вскоре уехали.
Через десять лет после этого в окрестностях Трешбы работала археологическая экспедиция из Праги. Археологи нашли остатки поселения, относящегося V веку. Здесь жили предки современных чехов. Ученые нашли место, где, по-видимому, язычники совершали свои ритуалы. Место это находится на небольшом холме рядом с Маровым озером. Там лежат два абсолютно гладких камня, словно сециально отполированных. Местные жители издавна знали об этих камнях и назвали их Чертовыми.
Обитатели Тршебы были страшно недовольны работой археологов, старожилы говорили, что рыться в земле - большой грех, и бесы отомстят за это. Когда археологи уехали, тршебцы развели вокруг отполированных камней костры, чтобы нагреть, а затем поливали холодной водой. Камни раскололись на несколько кусков, которые тршебцы сбросили в Марово озеро. Они считали, что таким образом избавились от мести бесов. Вскоре неподалеку от озера появился огромный деревянный крест: высотой около трех метров. Кто его поставил, неизвестно. Интересно, что летом на вершине креста появляется венок из полевых цветов. Никто никогда не видел, чтобы кто-нибудь вешал его туда. Говорят, это сама Мара плетет венок и вешает его на реет.
Постепенно Тршеба пустеет. Старики умирают, а молодежь уезжает в Остраву. Новых домов не строят, а старые ветшают. Да и слава гиблого места не прибавляепопулярности деревне.
конце 90-х годов в Трше-бе побывали чешские уфологи. Они наблюдали за ночным небом. По их мнению, свечение в небе - это свидетельство присутствия невидимых инопланетных кораблей. Маленькие шарики, тающие как лед, - это продукт сгорания топлива, применяемого НЛО. По мнению чешского уфолога Иржи Гржелы, табун лошадей и человеческие фигуры - это внушаемые пришельцами видения.
По просьбе Гржелы в район Тршебы приехали геофизики. Однако они не обнаружили никаких магнитных или гравитационных аномалий. Единственная аномалия - это постоянно низкое атмосферное давление. В районе словно находится барометрическая яма. Вероятно, поэтому метео зависимые люди, которые приезжают в район, чувствуют вялость и апатию. На жителях Тршебы это не сказывается - они привыкли к низкому давлению.
В районе Тршебы, как и вообще в Чехии, очень распространены карстовые явления. Природные воды растворяют горные породы. В результате под землей возникают подземные полости, пещеры, колодцы, на поверхности земли - воронки. Отсюда своеобразная циркуляция речной сети и озер. Марово озеро также связано с подземными водоемами. Возможно, и странные явления в районе Тршебы имеют какое-то отношение к карстовым процессам. Существует гипотеза, что карстовые процессы и атмосферная аномалия оказывают влияние на психику, в результате чего люди и наблюдают видения в небе.

Мария БУУК
Неизвестное и фото Загадки озера и видео


Добавить комментарий

Похожие статьи: